Высокоскоростной интернет Google Fiber изменил Остин, штат Техас

11.01.2020

Google, предоставивший в Остине сверхскоростной Интернет, позволил потребителям Остина получать больше и лучше вариантов, побуждая существующих провайдеров улучшать свои услуги

 

Утром 9 апреля 2013 года волнение вокруг центра Остина было ощутимым.

Google собирался обнародовать то, на что надеялись местные бизнесмены и технологические лидеры: что гигант поисковой системы приносит свою сверхскоростную услугу Google Fiber Internet в Остин.


Несколько сотен посетителей собрались в зале Brazos Hall в центре города  и смотрели на то, как руководители Google, лидеры бизнеса и политики рекламировали появление сервиса как огромную победу для Остина.

 

По их словам, влияние на технологический сектор региона будет огромным, а высокоскоростное обслуживание станет благом для лидеров экономического развития. Кроме того, по их словам, это сделало бы Остин одним из городов с наилучшей связью в стране, что повысило бы его статус технического центра. Остин был всего лишь вторым районом в стране, где появилась услуга, которая работает со скоростью до 1 гигабита в секунду, или примерно в 100 раз быстрее, чем обычное широкополосное интернет-соединение.


Тогда-Гоби. Рик Перри сказал собравшимся, что «с установкой Google Fiber можно утверждать, что Техас стал на один шаг ближе к тому, чтобы стать следующим технологическим центром страны, пригласив некоторых из самых смелых и креативных мечтателей назвать Остина своим домом». И генеральный директор Фонда предпринимателей Центрального Техаса, сказал, что появление Google Fiber было «следующей большой вещью в Остине».


Прошло семь лет с тех пор, как были сделаны эти опрометчивые высказывания, и пять лет с тех пор, как сервис впервые стал доступен в некоторых районах Остина.

Вопрос в том, действительно ли Google Fiber повлиял на Остина, чего ожидали политики и отраслевые эксперты?


Ответ сложный.

Существует общее согласие, что план Google по обеспечению сверхвысокоскоростного Интернета для широких масс привел к появлению большего количества и более высокоскоростных вариантов интернета для потребителей в Остине. По словам отраслевых экспертов, выход Google Fiber на рынок побудил существующих провайдеров изменить свою игру, и в результате интернет-сервис стал лучше и быстрее по более низким ценам. Это также привело к улучшению связи в районах с недостаточным обслуживанием, таких как Восточный Остин.


Что менее очевидно, так это влияние Google Fiber на технологический сектор региона - в частности, на игры, исследования и сообщество стартапов - и его полезность в качестве инструмента подбора для лидеров экономического развития города. Неравномерный характер развертывания службы - наряду с  некоторым ущербом собственности, нанесенным в  то время, когда подрядчики установили оптоволоконные линии по всему городу - также вызвал некоторую критику.


Неравномерное развертывание

У Остина, безусловно, были веские основания для восторга по поводу Google Fiber.

Этот город был вторым рынком США, выбранным Google для высокоскоростного сервиса Fiber, после развертывания в Канзас-Сити. И эксперты говорят, что технология имеет почти универсальное применение.


Волоконно-скоростное обслуживание "максимально приближено к технологии, которая когда-либо существовала", - сказал Джим Хейс, президент Fiber Optic Association, некоммерческой организации в Калифорнии, которая проводит обучение для профессионалов отрасли.


«Все зависит от этого. Интернет зависит от этого», - сказал Хейс, работающий в волоконно-оптической промышленности около 40 лет.

Однако, на самом деле, предоставление услуги потребителям в Остине пошло не так, как первоначально обещала Google.


Технологический гигант создал систему, с помощью которой жители могут зарегистрироваться, чтобы выразить заинтересованность в том, чтобы Google Fiber появился в их районе. По словам компании, после того, как будет проявлен достаточный интерес, район будет добавлен в список будущих целей.


Google первоначально заявил, что развертывание сервиса начнется в середине 2014 года. Однако формально компания не начала принимать регистрацию по месту жительства до начала декабря 2014 года, причем первые подходящие районы были в Южном и Юго-Восточном Остине. Сервис фактически стал доступен в нескольких районах Южного Остина в январе 2015 года.


С тех пор служба распространилась на запад и центр Остина. Google Fiber в настоящее время доступен или находится на стадии установки, по крайней мере, в некоторой части из 19 почтовых индексов вокруг Остина. Для сравнения, в 2016 году сервис был доступен всего в пяти почтовых индексах.


Процесс установки Google Fiber также привел к возникновению проблем, в результате чего в 2016 году в город были поданы сотни жалоб. На юго-востоке Остина жители  жаловались на  глазные пятна от строительства , а некоторым был нанесен ущерб их домам, когда они сказали, что работа подрядчиков Google вызвала заблокированные ливневые стоки. это привело к наводнению.


Даниэль Лучио, менеджер по связям с правительством и общественностью компании Google Fiber в Остине, сказал, что проблемы, связанные со строительством в городе, в основном связаны с тем, что известняк мешает раскопкам прокладывать кабели. Лусио сказал, что в Остине был эффективен новый метод, называемый неглубокими траншеями.


Саша Петрович, генеральный менеджер по рынкам Google Fiber в Техасе и некоторых частях Калифорнии, сказал, что Google в 2016 году приобрела калифорнийский Webpass, который использует радиотехнологию, которая упрощает развертывание высокоскоростного интернет-сервиса.


«Наш набор инструментов продолжает расти, и мы все больше и больше выходим на рынок», - сказал Петрович.

Член Городского совета Остина Кэти Тово сказала, что она говорила с жителями в ее центральном Остинском районе, которые выразили беспокойство о процессе строительства на их блоках. Однако Тово сказала, что, по ее мнению, Google Fiber работает над улучшением коммуникаций.


«Есть две вещи, которые Google Fiber сделал правильно для решения этих проблем. Одна из них заключается в том, чтобы быть действительно проактивными и обеспечивать, чтобы офисы совета и другие сотрудники города имели прямой контакт с кем-то из Google Fiber, который мог бы помочь решить любые проблемы». мы слышим от наших избирателей ", сказал Тово. «Время от времени они также сообщают нам, когда собираются переезжать в новые районы».


Тем не менее, неравномерное развертывание привело к критике со стороны жителей, которые зарегистрировались рано и говорят, что они до сих пор не получили услугу.

Член городского совета Остина Сабино "Пио" Рентерия сказал, что его район на юго-востоке Остина был одним из первых районов, где была получена услуга Google Fiber, но некоторые районы в его районе до сих пор не имеют доступа.


«Вы просто не можете обойтись обещанием людей предоставить эту услугу, а спустя годы все еще не предоставлять эту услугу», - сказала Рентерия.

Рентерия сказал, что он ценит работу сообщества Google Fiber, но сказал, что как потребитель он был разочарован развертыванием. Рентерия, который живет в районе Восточный Сезар Чавес, сказал, что он был одним из первых жителей, которые заплатили 10 долларов за регистрацию в Google Fiber.


«Мы все положили наши 10 долларов, и мы ничего не получили от них. Что они сделали с нашими 10 долларами?» 

Петрович сказал, что понимает разочарование жителей, но сказал, что компания должна расти ответственно на каждом рынке.


«Часть нашей деятельности по балансированию заключается в том, чтобы убедиться, что, когда мы находимся в полевых работах по строительству и расширению, это ответственно, когда это хороший опыт для нас, как для всей компании, так и для сообщества, а также будущих клиентов»

 

«Наш процесс сейчас заключается в том, чтобы действительно каскадировать окрестности, чтобы убедиться, что они движутся в хорошем, устойчивом порядке, и чтобы мы могли построить хорошую, жизнеспособную сеть», - сказал Петрович.

Джесс Родригес, работающая в Службе поиска квартир в Южном Остине, говорит, что доступность сервисов Google Fiber стала решающим фактором для многих ее клиентов.


«Это одна из тех вещей, которые делают кого-то или прерывают», - сказал Родригес. «Это абсолютно одна из тех вещей, о которых просят люди. Теперь, благодаря тому, что AT & T выпустила собственную оптоволоконную сеть, нам стало немного легче обойти это».

Лиза Уолки, которая более 20 лет является агентом по недвижимости в Остине, говорит, что она отчетливо помнит, когда Google Fiber объявила о своих планах на город, а также спрос, который она услышала от клиентов.


Однако, по ее словам, интерес к услуге угас.

«Это была вещь, когда она впервые появилась, люди были действительно заинтересованы в течение года или двух после», сказал Уокли. «Никто не подходит ко мне и говорит:« Мне нужно, чтобы Google Fiber находился в определенной области ».


«Недостаточно подключенный»

Руководители Google говорят, что компания сосредоточилась на развертывании услуг в районах города, которые она считает «недостаточно подключенными» или не имеющими доступа к надежному высокоскоростному Интернету, включая государственные жилые единицы, школы и некоммерческие объекты.


Люцио сказал, что работа с некоммерческими и недостаточно обслуживаемыми сообществами всегда была приоритетом для Google Fiber.

«Юго-восточный Остин и Восточный Остин являются одними из наиболее не связанных между собой сообществ, поэтому мы намеренно начали развертывание в этих сообществах в первую очередь», - сказал он.


Целью программы «Общественные связи» является предоставление бесплатных услуг Google Fiber примерно 100 сайтам для окружающих жителей, в том числе кампусам в Остинском независимом школьном округе, а также городским публичным библиотекам.


Более 700 единиц общественного жилья в Остине также получили бесплатный Google Fiber Internet.

«Эти типы программ помогают подчеркнуть тот тип обязательств, которые мы имеем перед обществом», - сказал Лучио.


Городские власти выбрали места в разделе «Общественные связи» после рассмотрения более 300 заявок, поданных более чем 150 местными некоммерческими организациями.

Джон Спирс, руководитель программы Управления телекоммуникаций и регулирования в Остине, сказал, что город ищет способы расширения возможностей организаций с помощью сервиса Google Fiber.


«Мы на самом деле смотрели на организации, которые нуждались в помощи, чтобы масштабировать свою программу, оказывать большее влияние», - сказал Спирс.

По словам Спирса, в рамках соглашения 2013 года Google Fiber будет предлагать бесплатные услуги до 2023 года, когда срок действия соглашения истекает.


На сегодняшний день компания предоставила бесплатный гигабитный Интернет для 30 из принятых сайтов Community Connections, по данным города.

Центры, которые уже имеют доступ к услуге, достигли результатов с более согласованной скоростью соединения и загрузки.


Линда Уэбб, директор средней школы Garza Independence в центре Остина, сказала, что Google Fiber позволил школе адаптировать обучение к новым инструментам, таким как видео, и обеспечивает постоянную связь школы и почти мгновенную скорость загрузки.

 

Аарон Мири, директор по информационным технологиям в Медицинской школе Dell в Техасском университете, сказал, что высокоскоростное подключение к Интернету играет важную роль, когда речь идет о здоровье населения.

«Мы полагаемся на высокоскоростные сети передачи данных для исследований», - продолжила Мири. «Мы полагаемся на наше соединение с Техасским центром передовых вычислений. Мы полагаемся на него для общения с нашими пациентами, особенно с теми, кто находится в сельских районах, с которыми мы работаем, и мы полагаемся на операторов связи, которые помогут нам, когда речь заходит о сотовой связи. и все другие виды связи с сообществом ".

 

По крайней мере, по одному аспекту прибытия Google Fiber в Остин нет никаких разногласий.

Выход на рынок сверхскоростной услуги вынудил других интернет-провайдеров обновить свои варианты обслуживания.


Крупнейшие провайдеры Остина теперь предлагают диапазон скоростей, обычно от 100 мегабит до 1 гигабита в секунду. Для сравнения, Федеральная комиссия по связи рекомендует широкополосный Интернет со скоростью от 12 до 25 мегабит в секунду для домохозяйства с несколькими пользователями.

 

С декабря 2013 года AT & T предлагает диапазон скоростей от 100 мегабит в секунду до одного гигабитного оптоволоконного соединения.

Spectrum предлагает диапазон скоростей от 200 мегабит в секунду до 1 гигабита, используя коаксиальную модель со смешанным волокном. В декабре 2017 года компания начала предлагать жителям Остина до 1 гигабита, а также удвоила минимальную скорость интернета в Остине до 200 мегабит.


Компания Grande Communications приняла более проактивный подход к использованию одного гигабитного Интернета, превзойдя Google Fiber как первого интернет-провайдера в Остине, предложившего скорость всего за несколько месяцев. Компания предлагает коаксиальную модель со скоростью от 300 мегабит в секунду до 1 гигабита.

 

Средняя скорость Интернета в Остине составляла 143,66 Мбит / с в 2018 году, что является одной из самых высоких средних скоростей в любом городе США, согласно данным Speedtest, который отслеживает скорость Интернета и возможности подключения. Скорость Техаса в среднем составляла 106,98 Мбит / с, в то время как национальные скорости составляли в среднем 95,25 Мбит / с.

 

Несмотря на проблемы с развертыванием и более ограниченное влияние в некоторых секторах бизнеса, чем первоначально ожидалось, выход Google Fiber на рынок Остина оставил неоспоримый след в городе. По словам Тово, усилия компании по работе с недостаточно развитыми сообществами с помощью таких программ, как Community Connections, были положительными.


https://www.govtech.com/


← Back to list

Last news

02.02.2024 The tallest skyscraper in the United States will be built in Oklahoma City

Oklahoma City surprises with plans for the tallest building in the US. A symbol of growth, it will offer unique attractions for visitors. Read more...

17.01.2024 Israeli chef opens first kosher restaurant in New York

New restaurant Malka named after Tel Aviv eatery, trying to bring more Israeli and Jewish food and atmosphere to New York with kosher food. The reservation list is already full. As for the prices, it depends on who's asking Read more...

28.12.2023 New Year's Eve party tickets in Times Square range from $450 to $12,500

Some New Year's Eve revelers say you can't put a price on the experience of watching the Times Square ball drop live and in-person on December 31 Read more...

25.12.2023 How to Find a Good Dentist in New York

Looks like it's all a lie Or not? Where is the real master of his craft? Read more...

21.12.2023 Honda recalls 2.5 million cars. What models are on the list

Honda is recalling more than 2.5 million cars because the fuel pump inside the fuel tank may fail, causing the vehicles to stall while driving and increasing the risk of a crash, according to the National Highway Traffic Safety Administration Read more...

19.12.2023 Minimum wage will be raised in 25 US states in 2024

Millions of workers nationwide could be in line for a pay hike next year, with half of U.S. states planning to boost their minimum wages in 2024 Read more...

19.12.2023 Texas governor signs state's toughest immigration law yet

Republican Gov. Greg Abbott of Texas on Monday signed one of the harshest state immigration laws in modern U.S. history, authorizing state officials to arrest and seek the deportation of migrants suspected of crossing the border with Mexico illegally Read more...