Россиянки предпочитают рожать во Флориде

22.03.2019

Сотни беременных русских женщин приезжают в Соединенные Штаты, чтобы родить ребенка. В итоге новорожденные получают все привилегии американского гражданства

 

Женщины платят от $20,000 до иногда более $50,000 посредникам, которые оформляют проездные документы, проживание и пребывание в больнице, чаще — во Флориде.

Несмотря на высокую стоимость, дети этих туристок будут вознаграждены возможностями и преимуществами, недоступными для их российских соотечественников. Сами родители тоже могут «выиграть» от такого расклада.

И явно нерусский климат в Южной Флориде, и шикарное лечение, которое они получают в родильных отделениях — в отличие от мрачных клиник на родине — могут ослабить финансовое уныние и сделать поездку больше похожей на длительный отпуск.

 

Русские являются частью волны «прирожденных туристов», в число которых входит значительное число женщин из Китая и Нигерии.

Президент Дональд Трамп высказался против положения в Конституции США, которое разрешает «гражданство по праву рождения», и пообещал покончить с этим, хотя правовые эксперты разделились в вопросе, может ли он на самом деле это сделать.

Несмотря на то, что были случаи, когда власти арестовывали операторов агентств по въездному туризму за мошенничество с визами или уклонение от уплаты налогов, приезд в США для рождения ребенка является абсолютно законным. Русские, опрошенные Associated Press, сказали, что были честны в своих намерениях при подаче заявления на визу и даже показали подписанные контракты с врачами и больницами.

 

Нет данных о том, сколько иностранных женщин приезжают в США специально для того, чтобы рожать. По оценкам Центра иммиграционных исследований (The Center for Immigration Studies), который выступает за ужесточение иммиграционных законов, в 2012 году в США разродились около 36,000 женщин. Затем они покинули страну. Один из лидеров по родам в США — Sunny Medical Miami.

 

Российский контингент явно преобладает. Антон Ячменев из компании, которая организует такие поездки, рассказал АР, что его услугами пользуются около 150 российских семей в год. И только в этом районе около 30 таких компаний.

Южная Флорида популярна среди россиян не только благодаря тропической погоде, но и благодаря большому русскоязычному населению. Sunny Isles Beach, город к северу от Майами, даже прозвали «Маленькая Москва».

 

«На 30,000 долларов мы не смогли бы купить квартиру для нашего ребенка или сделать что-нибудь действительно стоящее. Но мы могли бы дать ему свободу. Это действительно круто», — сказала Ольга Земляная, которая родила дочь в декабре и находилась в Южной Флориде, пока ее ребенок не получил американский паспорт.

 

Американский паспорт дает много преимуществ. Когда ребенку исполнится 21 год, он или она может подать заявление на получение иммиграционного статуса «green card» для родителей.

Американский паспорт также дает владельцу больше возможностей для путешествий, чем российский. Американцы могут совершать краткосрочные поездки в более чем 180 стран без визы, в то время как россияне могут выезжать без визы только примерно в 80 стран. Путешествие в США по российскому паспорту часто требует кропотливого собеседования для получения визы. Простая запись на собеседование может занять месяцы.

 

Некоторые россияне опасаются, что возможности для путешествий могут уменьшиться по мере роста напряженности в отношениях между Москвой и Западом, или что Россия может даже вернуться к более строгим правилам советской эпохи для выезда из страны.

«Видя, что конфликт нарастает, люди хотят принять меры предосторожности, потому что страна вполне может закрыть свои границы. И если это произойдет, по крайней мере, у вас будет паспорт другой страны, и вы сможете уехать», — сказал Илья Жегулев, журналист с сайта Meduza, который резко критикует Кремль.

В прошлом году Жегулев продал две машины, чтобы оплатить поездку в Калифорнию для себя и своей жены, чтобы она могла родить здесь их сына.

 

Трамп осудил право первородства перед промежуточными выборами в США на фоне усиления риторики в отношении его жесткой иммиграционной политики. Президент обычно сосредотачивает свою ярость на границе США и Мексики. Но прошлой осенью он упомянул, что рассматривает исполнительные меры по отмене гражданства для детей, рожденных у неамериканских граждан на американской земле. Никаких исполнительных действий принято не было.

 

«Мы обязательно должны сделать все возможное, чтобы положить этому конец, потому что это издевательство над гражданством», — сказал Марк Крикорян, исполнительный директор Центра иммиграционных исследований.

Владимир Жириновский, откровенный российский законодатель, сказал, что страна не может запретить женщинам рожать за границей, и многие из них также путешествуют в Германию и Израиль.

 

«Трамп все делает правильно, потому что этот закон используется как уловка. Люди, которые не имеют никакого отношения к США, используют его, чтобы стать гражданами», — сказал он.

Флоридцы не выказали никаких претензий в отношении притока будущих мам из России. Ячменев, менеджер агентства, говорит, что это хорошо для государства, потому что приносит значительный доход.

Земляная сказала, что даже ее две ночи в больнице были приятным занятием, вроде «пребывания в хорошем отеле». При сравнении с удобствами в российской клинике, она была впечатлена, когда американская медсестра предложила ей выбор из меню на обед.

 

«А потом, когда она сказала, что у них есть шоколадный торт на десерт, я поняла, что нахожусь в раю», — добавила Земляная.

Ей даже нравилось, как медсестры называли пациенток «мамочками», а не «роженицами» — неприятным словом, которое используется в российских родильных домах. Земляная сказала, что она могла работать удаленно во время своего пребывания через Интернет, как и мужья других женщин, сохраняя при этом свой доход.

 

У большинства семей, приезжающих на роды во Флориду, ежемесячный доход составляет около 300,000 рублей ($4,500), что в среднем по американским меркам почти в 10 раз превышает среднюю зарплату в России.

Ячменев сказал, что ожидает, что родовой туризм среди россиян будет только расти. Бизнес снизился в 2015 году, когда рубль потерял около половины своей стоимости, но «теперь мы возвращаемся к хорошим показателям 2013–14 годов», сказал он.

 

https://ruherald.com


← Back to list

Last news

02.02.2024 The tallest skyscraper in the United States will be built in Oklahoma City

Oklahoma City surprises with plans for the tallest building in the US. A symbol of growth, it will offer unique attractions for visitors. Read more...

17.01.2024 Israeli chef opens first kosher restaurant in New York

New restaurant Malka named after Tel Aviv eatery, trying to bring more Israeli and Jewish food and atmosphere to New York with kosher food. The reservation list is already full. As for the prices, it depends on who's asking Read more...

28.12.2023 New Year's Eve party tickets in Times Square range from $450 to $12,500

Some New Year's Eve revelers say you can't put a price on the experience of watching the Times Square ball drop live and in-person on December 31 Read more...

25.12.2023 How to Find a Good Dentist in New York

Looks like it's all a lie Or not? Where is the real master of his craft? Read more...

21.12.2023 Honda recalls 2.5 million cars. What models are on the list

Honda is recalling more than 2.5 million cars because the fuel pump inside the fuel tank may fail, causing the vehicles to stall while driving and increasing the risk of a crash, according to the National Highway Traffic Safety Administration Read more...

19.12.2023 Minimum wage will be raised in 25 US states in 2024

Millions of workers nationwide could be in line for a pay hike next year, with half of U.S. states planning to boost their minimum wages in 2024 Read more...

19.12.2023 Texas governor signs state's toughest immigration law yet

Republican Gov. Greg Abbott of Texas on Monday signed one of the harshest state immigration laws in modern U.S. history, authorizing state officials to arrest and seek the deportation of migrants suspected of crossing the border with Mexico illegally Read more...