В США проживает более миллиона украинцев

13.05.2018

Под украинцами понимаются люди, указавшие «украинец» в качестве своей единственной (59%), основной (21%) или второй (29%) национальности. Под иммигрантами «четвертой волны» понимаются люди, родившиеся в Украине или считающие себя украинцами и приехавшие в Соединенные Штаты после 1987 года.

Иммигранты, не принадлежащие к «четвертой волне», делятся на три группы:

а) родившиеся в США;
б) прибывшие в США до 1988 года;
в) иммигранты не из Украины, прибывшие в США до 1987 года.

Под владеющими украинским или русским языком понимаются лица 5 лет и старше, говорящие у себя дома на украинском или русском либо в качестве единственного языка общения, либо в дополнение к английскому.

За недавние пять лет количество украинцев в Соединенных Штатах увеличилось на 5% или на 46 100 человек – с 931 300 в 2010 году до 977 400 в 2015 году. Из них 4 245 человек – результат естественного прироста (превышения рождаемости над смертностью), составляющего в среднем 849 человек в год. Небольшая цифра связана с двумя факторами:

а) высокая смертность, поскольку большую долю украинско-американского населения составляют пожилые;
б) низкая рождаемость – у украинцев, как и у американцев, в семьях небольшое количество детей.

Оставшееся увеличение численности – 41 931 человек – связано с иммиграцией, главным образом (83,5%) из Украины. Другие страны, из которых в США приезжает заметное, хотя и гораздо меньшее количество украинцев – Канада (2 767 человек) и бывшие республики Советского Союза за исключением Украины (1 209 человек).
Недавняя волна иммиграции из Украины достигла своего пика в 2000 году, а затем начала неуклонно спадать. В последние пять лет спад остановился, и иммиграция стабилизировалась на уровне около 7 000 легальных иммигрантов в год. Остановка спада стала неожиданностью, поскольку все свидетельства указывают на рост миграции из Украины в Западную Европу за счет снижения иммиграции в США. Анализ статистики показывает, что это может быть результатом так называемой «цепной миграции».

Начиная с 2005 года основной категорией легальных иммигрантов из Украины были «ближайшие родственники граждан США», то есть супруги, дети и родители. В 2005-2009 годах они составляли около 30% всех иммигрантов, тогда как за период с 2010 по 2015 год их доля увеличилась до 51%. По прошествии определенного времени легальные иммигранты могут приглашать в страну близких родственников, но это длительный процесс. Рост иммиграции их Украины, по всей видимости, связан с кумулятивным эффектом воссоединения семей, но он является временным. Ожидается, что за следующие несколько лет этот эффект сойдет на нет, и спад иммиграции возобновится.

В общем и целом украинское население США стареет – медианный возраст увеличился с 41,5 лет в 2010 году до 42,2 в 2015 году.

В США больше русскоговорящих украинцев, чем украиноговорящих

Размер и лингвистический состав «четвертой волны» иммиграции оказывают значительное влияние на процесс языковой ассимиляции украинских американцев.

Как рассказывалось в предыдущих статьях издания The Ukrainian Weekly, большое количество русскоязычных иммигрантов из Украины в 1988-1996 годах привело к крайне необычной ситуации: этническая группа, в которой говорящих на иностранном языке больше, чем на родном. То есть, среди людей украинского происхождения в США число говорящих на русском было больше числа говорящих на украинском. С ростом количества иммигрантов «четвертой волны» доля украиноязычных увеличилась и в конечном итоге сравнялась с долей русскоязычных. В 2000 году среди американцев украинского происхождения 13,4% говорили на украинском и 14,2% на русском. В 2010 году соотношение изменилось до 15,3% и 15,9% соответственно, а в 2015 году количество говорящих на украинском и русском сравнялось и составило по 15,4%.

Изменения в возрастной структуре украиноязычных жителей с 2010 по 2015 год говорят нам о важных тенденциях в языковой ассимиляции. Во-первых, общее количество говорящих на украинском за последние пять лет увеличилось почти на 17%, со 135 400 в 2010 году до 157 900 в 2015 году. Рост наблюдался во всех возрастных группах за исключением лиц от 5 до 17 лет, среди которых был отмечен спад на 8,5%. Наибольшее увеличение количества владеющих украинским отмечалось в возрастных группах от 25 до 44 лет и от 45 до 64 лет. В основном это увеличение связано с «четвертой волной» иммиграции, так как количество родившихся в США украиноязычных жителей заметно упало благодаря языковой ассимиляции.

Незначительность роста украиноязычных среди людей 65 лет и старше связана с тем, что их смертность превышает среднюю для популяции. Динамика статистики возрастных групп 5-17 лет и 18-24 лет связана с иммиграцией и языковой ассимиляцией.

Крайне низкий процент владеющих английским в возрастной группе 5-17 лет в 2000 году, вероятно, связан с тем, что ранние иммигранты приезжали по визам беженцев и не имели родственников, длительное время проживших в стране. Отсутствие поддержки не способствовало их быстрой интеграции в американское общество. Это также объясняет высокий уровень сохранения родного языка среди молодых украиноязычных и русскоязычных иммигрантов в 2000 году. К 2010-2015 годам многие иммигранты получали обычные визы, приезжали в сложившиеся семьи, пользовались опытом уже освоившихся в США друзей и соседей и имели лучшие возможности и мотивацию для интеграции, включая языковую ассимиляцию.

Заметно более высокий процент владеющих английским в возрастной группе 5-17 лет в 2010-2015 годах свидетельствует о том, что многие молодые иммигранты переключались на английский в качестве языка общения. Однако между украиноязычными и русскоязычными иммигрантами наблюдается важное различие. Число говорящих на украинском медленно, но неуклонно падает, с 50% в 2000 году до 47% в 2010 и 45% в 2015, что свидетельствует об определенной степени языковой интеграции. С другой стороны, число говорящих на русском в 2010-2015 годах составляло всего половину от их числа в 2000 году. По всей видимости, русскоязычные молодые иммигранты лингвистически ассимилируются гораздо быстрее, чем говорящие на украинском.

Географическое распределение

Карта показывает, что украинцы в Соединенных Штатах в 2016 году по-прежнему концентрируются в основном на восточном и западном побережьях, а также в штатах, окружающих Великие озера. За исключением Аризоны, Колорадо и Техаса, в центре страны украинцев почти нет. В трех штатах – Нью-Йорке, Пенсильвании и Калифорнии – число украинцев превышает 100 000 украинцев. Также значительная концентрация украинцев наблюдается в шести восточных штатах – Иллинойсе, Огайо, Мичигане, Миннесоте, Индиане и Висконсине (от 10 100 в Висконсине до 48 200 в Иллинойсе). В двух западных штатах, Вашингтоне и Орегоне, и трех южных штатах Среднего Запада, Техасе, Аризоне и Колорадо, также проживает большое число украинцев, при этом наибольшее их количество находится в Вашингтоне (60 200 человек). Наименьшее количество украинцев, менее 1 000 человек, отмечено в Небраске, Вайоминге и Миссисипи.

С 2010 по 2015 год в 20 штатах и округе Колумбия наблюдалось уменьшение количества украинских американцев, а в 31 штате наблюдался его рост. Юта, Арканзас и Миссисипи потеряли соответственно 31%, 40% и 43% украинцев, а Нью-Гемпшир, Южная Дакота и Гавайи приобрели 84%, 73% и 68%. Общей чертой всех штатов с наибольшими изменениями является относительно невысокая численность украинцев. Ни в одном из штатов со значительным украинским населением не произошло заметного увеличения или уменьшения его количества.

В шести из этих штатов количество украинцев выросло, а в четырех – снизилось. Наибольший прирост, 13,5%, наблюдался во Флориде, за ней следуют Калифорния(12%) и Массачусетс (13%). В Мичигане уменьшение составило -7%, в Огайо -5,5%, а в Пенсильвании -5%.

В большинстве крупных городов со значительным количеством украинцев за последние пять лет наблюдался рост их числа. Из 65 городов в этой категории только в 23% отмечались потери. В таблице 4 приведены данные за 2015 год по 10 городским агломерациям с большим количеством украинцев. В Портленде число украинцев осталось почти без изменений, а в трех городах, Питтсбурге, Детройте и Сакраменто, их число уменьшилось. Наибольший рост количества украинцев был отмечен в Вашингтоне, округ Колумбия (20%), Лос-Анджелесе и Сиэтле (по 12%). Также количество украинцев выросло в Сан-Диего (43%), Бостоне (23%) и Сан-Франциско (24%). В большинстве городов, испытавших потери, проживало относительно небольшое количество украинцев. Исключение составили Детройт (-23%) и Сакраменто (-26%).

«Четвертая волна» подходит к своему концу

По всей видимости, «четвертая волна» подходит к своему концу. Более 225 000 легальных иммигрантов из Украины оказали огромное влияние на украинскую диаспору в Соединенных Штатах. Они составили 23% от общего количества украинских иммигрантов и укрепили диаспору значительным количеством талантливых профессионалов. Многие из иммигрантов «четвертой волны» заняли важные позиции в бизнесе, искусстве, науке и образовании.

Несмотря на временную остановку падения количества иммигрантов, мы предполагаем, что это падение продолжится, а вклад иммигрантов в общий размер группы украинских американцев постепенно уменьшится, отмечается в исследовании. Рост количества украинцев в США за счет «четвертой волны» скорее всего закончится в ближайшем будущем, и их численность вновь начнет снижаться.

 

https://www.slavicsac.com


← Back to list

Last news

02.02.2024 The tallest skyscraper in the United States will be built in Oklahoma City

Oklahoma City surprises with plans for the tallest building in the US. A symbol of growth, it will offer unique attractions for visitors. Read more...

17.01.2024 Israeli chef opens first kosher restaurant in New York

New restaurant Malka named after Tel Aviv eatery, trying to bring more Israeli and Jewish food and atmosphere to New York with kosher food. The reservation list is already full. As for the prices, it depends on who's asking Read more...

28.12.2023 New Year's Eve party tickets in Times Square range from $450 to $12,500

Some New Year's Eve revelers say you can't put a price on the experience of watching the Times Square ball drop live and in-person on December 31 Read more...

25.12.2023 How to Find a Good Dentist in New York

Looks like it's all a lie Or not? Where is the real master of his craft? Read more...

21.12.2023 Honda recalls 2.5 million cars. What models are on the list

Honda is recalling more than 2.5 million cars because the fuel pump inside the fuel tank may fail, causing the vehicles to stall while driving and increasing the risk of a crash, according to the National Highway Traffic Safety Administration Read more...

19.12.2023 Minimum wage will be raised in 25 US states in 2024

Millions of workers nationwide could be in line for a pay hike next year, with half of U.S. states planning to boost their minimum wages in 2024 Read more...

19.12.2023 Texas governor signs state's toughest immigration law yet

Republican Gov. Greg Abbott of Texas on Monday signed one of the harshest state immigration laws in modern U.S. history, authorizing state officials to arrest and seek the deportation of migrants suspected of crossing the border with Mexico illegally Read more...