США налагают визовые правила для беременных женщин

24.01.2020

Администрация Трампа вводит новые визовые правила, направленные на ограничение «родового туризма», при котором женщины едут в Соединенные Штаты, чтобы родить, чтобы их дети могли получить гражданство США. Правила, вступающие в силу в пятницу, затрагивают один из основных политических приоритетов президента Дональда Трампа.


Правила стремятся снизить количество иностранцев, которые пользуются конституционным положением, предоставляющим «гражданство по праву рождения» любому, кто родился в Соединенных Штатах. Согласно новым правилам, беременным заявителям будет отказано в туристической визе, если они не докажут, что должны приехать в США, чтобы родить по медицинским причинам, и у них есть деньги, чтобы заплатить за это, или у них есть другая веская причина - не только потому, что они хотят для своего ребенка американский паспорт.


КАТАЛОГ КОМПАНИЙ США НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ>>>


Чиновники заявили, что сотрудники консульства не будут спрашивать всех соискателей визы детородного возраста, беременны они или намерены забеременеть. Скорее всего, что сотрудники консульства будут задавать вопрос только в том случае, если у них есть основания полагать, что заявитель беременна и, вероятно планирует родить в США.


По словам официальных лиц, такие визуальные сигналы, как появление на свет беременной женщины или указание «медицинской помощи» в качестве причины для желания поехать в Соединенные Штаты, могут вызвать такие вопросы. Даже если женщина окажется беременной и может родить ребенка в Соединенных Штатах, она все равно может получить визу, если она сможет доказать действительную причину поездки, например, посещение больного родственника или посещение деловой встречи. или конференции.


Официальные лица заявили, что это правило не будет распространяться на иностранных туристов, прибывающих из 39 стран, в основном европейских и азиатских, которые зарегистрированы в программе безвизового въезда, которая позволяет гражданам этих стран приезжать в США без визы для временного пребывания. Правило будет применяться только к заявителям на получение так называемых виз класса «B», которые разрешают кратковременное пребывание по делам или для отдыха.


«Закрытие этой явной иммиграционной лазейки позволит бороться с этими эндемическими злоупотреблениями и в конечном итоге защитить Соединенные Штаты от угроз национальной безопасности, создаваемых этой практикой», - заявила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам. «Он также защитит американских налогоплательщиков от перекачивания с трудом заработанных долларов для финансирования прямых и последующих расходов, связанных с таким видом (родовым) туризмом. Целостность американского гражданства должна быть защищена».


Практика поездок в США с целью родов является в основном законной, хотя существуют отдельные случаи, когда власти арестовывают операторов агентств по въездному туризму за мошенничество с визами или уклонение от уплаты налогов. И женщины часто честны в своих намерениях при подаче заявления на визу и даже показывают подписанные контракты с врачами и больницами.


КАТАЛОГ СПЕЦИАЛИСТОВ (ВРАЧИ, АДВОКАТЫ, АГЕНТЫ ПО НЕДВИЖИМОСТИ...) В США>>>


Государственный департамент «не считает, что посещение Соединенных Штатов с основной целью получения гражданства США для ребенка путем родов в Соединенных Штатах - деятельность, обычно называемая« родовым туризмом» - является законной деятельностью для удовольствия или рекреационного характера», согласно новым правилам, опубликованным в четверг в Федеральном реестре.


Туризм по рождению ребенка - это бизнес, в котором компании за большую плату предлагают иностранным женщинам возможность приехать в США по туристической визе, родить ребенка, получить медицинскую помощь, получить гражданство, иметь место, чтобы остаться с новорожденным, а затем уехать. Это отличается от того, что Трамп и его союзники высмеивают как «якорных детей», когда речь идет о бедных женщинах, которые незаконно въезжают в США на границе США и Мексики, чтобы родить ребенка, а затем незаконно остаться в США. Но конечный результат тот же: желанный паспорт США.


Администрация Трампа также отказала беременным женщинам, пересекающим границу США и Мексики в рамках более широкой иммиграционной кампании. Эти женщины изначально входили в «уязвимую» группу, в которую входили такие, как маленькие дети, которым было позволено, а десятки тысяч других просителей убежища были возвращены в Мексику, чтобы дождаться своих дел.


Администрация Трампа ограничивает все формы иммиграции, но президента особенно беспокоит гражданство по праву рождения. Трамп выступил против практики и пригрозил положить ей конец, но ученые и члены его администрации заявили, что это не так просто сделать.


Туризм по рождению ребенка является прибыльным бизнесом как в США, так и за рубежом. Компании занимаются рекламой и берут до 80 000 долларов США, чтобы облегчить эту практику. Многие женщины путешествуют из России и Китая, чтобы родить в США.


«Развивалась целая индустрия« родового туризма», чтобы помочь беременным женщинам из других стран приехать в Соединенные Штаты, чтобы получить гражданство США для своих детей, родив их в Соединенных Штатах, и тем самым дать своим детям право на получение гражданства США, В соответствии с правилами Государственного департамента.


Елена Балмилер, основатель флоридской фирмы AIST USA, которая обслуживает будущих мам, сказала, что не ожидает, что новые правила остановят ее бизнес. Она сказала, что ее бизнес получает около 60 запросов в месяц и было 45 клиентов в прошлом году, потому что Трамп не смог отказаться от гражданства по праву рождения.


«Пока это не привело ни к чему, кроме намерений, догадок, публикаций и прогнозов», - сказала она. «Ни один человек не передумал лететь в США, потому что Трамп планирует прекратить (право первородства) гражданство».


Нет данных о том, сколько иностранных женщин приезжают в США специально для того, чтобы рожать. По оценкам Центра иммиграционных исследований, который выступает за ужесточение иммиграционных законов, в 2012 году около 36 000 женщин, родили в США, а затем покинули страну.


«Это правило поможет устранить преступную деятельность, связанную с индустрией родового туризма», согласно правилам. «В недавних федеральных обвинительных актах описываются схемы въездного туризма, в которых иностранные граждане обращались за визами для въезда в Соединенные Штаты и лгали консульским должностным лицам о продолжительности их поездок, месте их пребывания и целях поездки».


← Back to list

Last news

02.02.2024 The tallest skyscraper in the United States will be built in Oklahoma City

Oklahoma City surprises with plans for the tallest building in the US. A symbol of growth, it will offer unique attractions for visitors. Read more...

17.01.2024 Israeli chef opens first kosher restaurant in New York

New restaurant Malka named after Tel Aviv eatery, trying to bring more Israeli and Jewish food and atmosphere to New York with kosher food. The reservation list is already full. As for the prices, it depends on who's asking Read more...

28.12.2023 New Year's Eve party tickets in Times Square range from $450 to $12,500

Some New Year's Eve revelers say you can't put a price on the experience of watching the Times Square ball drop live and in-person on December 31 Read more...

25.12.2023 How to Find a Good Dentist in New York

Looks like it's all a lie Or not? Where is the real master of his craft? Read more...

21.12.2023 Honda recalls 2.5 million cars. What models are on the list

Honda is recalling more than 2.5 million cars because the fuel pump inside the fuel tank may fail, causing the vehicles to stall while driving and increasing the risk of a crash, according to the National Highway Traffic Safety Administration Read more...

19.12.2023 Minimum wage will be raised in 25 US states in 2024

Millions of workers nationwide could be in line for a pay hike next year, with half of U.S. states planning to boost their minimum wages in 2024 Read more...

19.12.2023 Texas governor signs state's toughest immigration law yet

Republican Gov. Greg Abbott of Texas on Monday signed one of the harshest state immigration laws in modern U.S. history, authorizing state officials to arrest and seek the deportation of migrants suspected of crossing the border with Mexico illegally Read more...